Ушла из жизни Лидия Никитична Козик, уважаемый и всеми любимый учитель

Ушла из жизни Лидия Никитична Козик, уважаемый и всеми любимый учитель

На 93-м году жизни перестало биться неравнодушное горячее сердце доброго и милого человека – Лидии Никитичны Козик.

На 93-м году  жизни перестало биться неравнодушное горячее сердце доброго и милого человека – Лидии  Никитичны Козик. Она прожила долгую и интересную жизнь, полную героизма и многолетней работы на учительском поприще.

21 июня 1941 года она сдала выпускные экзамены в педагогическом училище в Беларуси и мечтала о том, как первого сентября проведет свой первый урок. Но переступить школьный порог ей пришлось только через три года, после освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

С 1942 года Лидия Никитична – в партизанском отряде, налаживала связь между подпольными группами, помогала в организации партизанских отрядов, служила связным, медсестрой, а  в 1944 году в конной разведке при штабе бригады имени Леонова. После освобождения советских военнопленных из лагеря фашисты стали учинять расправы над семьями партизан, не обошла беда и семью Лидии Никитичны – родной дом сожгли, а мать, которую жестоко пытали, чудом осталась жива. Ее Лидия Никитична переправила в партизанский отряд имени Суворова, в котором воевал ее брат.

1 августа 1944 года Лидия Никитична получила приказ открыть школу – так начался ее долгий педагогический путь. Она  работала и училась, окончила два пединститута в Орше и Ростове, ее общий педагогический стаж составил 53 года.

С 1955 года она проживала и работала в Белицком. Скольких детей она научила русскому языку и литературе, трудно подсчитать, а учились у нее целыми поколениями.

Боевой и трудовой путь Лидии Никитичны был отмечен орденами Трудового Красного знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. В 1983 году ей было присвоено звание Почетного гражданина города Доброполье.

Скорбим, помним все, кто соприкасался с Лидией Никитичной : её ученики, родители, коллеги, друзья…

Исполнительный комитет Белицкого городского совета выражает  свои соболезнования- светлая память о Лидии Никитичне Козик навсегда останется в наших сердцах, а ее жизнь будет всегда служить примером для грядущих поколений.

Web-адреса: belickoe-rada.gov.ua/news/id/126 | Переглядів: 52Дата публікації: 12:01 01.02.2017

22.09.2017
14:00 - Засідання чергової 19 сесії Білицької міської ради Засідання чергової 19 сесії Білицької міської ради
1. Про внесення змін та доповнень до Заходів Програми соціального і економічного розвитку міста Білицьке і селища Водянське на 2017 рік.

2. Про внесення змін до рішення міської ради № VII/20-7 від 23.12.2016 „Про міський бюджет на 2017 рік”.

3. Про затвердження розпорядження міського голови, прийнятих у міжсесійний період

4. Про надання пільг з оплати харчування дітей в дошкільних навчальних закладах

5 Про затвердження Статуту КП “Білицькеспецсервіс” в новій редакції.

6. Про передачу у власність земельної ділянки Амельченкову С.Ю

7. Про передачу у власність земельної ділянки Казанчук О.П.

8. Про поновлення дії договору оренди земельної ділянки Вовк Н.В. (1411545300:00:002:0005)

9. Про продовження дії договору оренди земельної ділянки Вяткіна О.М.

10. Про продовження дії договору оренди земельної ділянки Підгородецькій І.М.

11. Про затвердження детального плану території для обслуговування та експлуатації комплексу об’єктів нерухомості ДНЗ «Білицький професійний ліцей» в м.Білицьке вул..Харківська, буд.22.

Організатор:Секретар міської ради Час проведення:22.09.2017 14:00 Місце проведення:Зал засідання (І поверх)