Разъяснения Добропольского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»

Разъяснения Добропольского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»

Уважаемые жители большого Доброполья!

Добропольское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» предоставляет разъяснения по вопросу о правомочности проведения поверки индивидуальных - приборов учета воды физических лип - населения:

Статья 17 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» действующей редакции от 15.01.2015 действительно не обязывает физические лица предоставлять приборы учета воды на поверку, а предусматривает ответственность субъекта хозяйствования, предоставляющего услуги водоснабжения, за своевременность проведения периодической поверки, обслуживания и ремонта средств измерительной техники, результаты измерений которых используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых потребностей электрическую и тепловую энергию, газ и воду.

Однако ст. 17 п.4 действующего Закона предусмотрено, что периодическая поверка проводится за счет тарифов на электро-, тепло-, газо- и водоснабжение.

КП Компания «Вода Донбасса» утвержден тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение в соответствии с Порядком формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, утвержденного Постановлением КМУ № 869 от 01.06.2011. Данный тариф включает в себя только затраты на периодическую поверку, опломбировку, обслуживание и ремонт (включая демонтаж, траспортировку и монтаж) средств измерительной техники, которые являются собственностью Лицензиата, т. е. Компании,

Затраты на проведение плановых периодических поверок, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета холодной воды, в том числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки, распломбировка и опломбировка, а также затраты на формирование обменного фонда квартирных приборов учета холодной воды включаются в состав тарифа на услуги по централизованной поставке холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых сетей). Данный тариф

формируется в соответствии с Порядком формирования тарифов на услуги по централизованной поставке холодной воды, водоотведения
(с использованием внутридомовых сетей), утвержденным Постановлением КМУ от 01.10.2014 № 532, а также в соответствии с Постановлением Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 15.01.2015
№ 13 «Об утверждении Процедуры установления тарифов на услуги по централизованной поставке холодной воды, водоотведения
(с использованием внутридомовых сетей)».

Расчеты тарифа на услуги по централизованной поставке холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых сетей) были направлены Компанией в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в ноябре 2015 года.

Учитывая тот факт, что в настоящее время для Компании не утвержден тариф на услуги по централизованной поставке холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых сетей), а в тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение не включены затраты на проведение плановых периодических поверок, обслуживание и ремонт квартирных приборов учета холодной воды, в том числе их демонтаж, транспортировка и монтаж после поверки, их распломбировка и опломбировка - Компания имеет все правовые основания выполнять вышеуказанные работы только за счет денежных средств потребителей.

Web-адреса: belickoe-rada.gov.ua/news/id/2 | Переглядів: 208Дата публікації: 08:29 06.02.2016

22.09.2017
14:00 - Засідання чергової 19 сесії Білицької міської ради Засідання чергової 19 сесії Білицької міської ради
1. Про внесення змін та доповнень до Заходів Програми соціального і економічного розвитку міста Білицьке і селища Водянське на 2017 рік.

2. Про внесення змін до рішення міської ради № VII/20-7 від 23.12.2016 „Про міський бюджет на 2017 рік”.

3. Про затвердження розпорядження міського голови, прийнятих у міжсесійний період

4. Про надання пільг з оплати харчування дітей в дошкільних навчальних закладах

5 Про затвердження Статуту КП “Білицькеспецсервіс” в новій редакції.

6. Про передачу у власність земельної ділянки Амельченкову С.Ю

7. Про передачу у власність земельної ділянки Казанчук О.П.

8. Про поновлення дії договору оренди земельної ділянки Вовк Н.В. (1411545300:00:002:0005)

9. Про продовження дії договору оренди земельної ділянки Вяткіна О.М.

10. Про продовження дії договору оренди земельної ділянки Підгородецькій І.М.

11. Про затвердження детального плану території для обслуговування та експлуатації комплексу об’єктів нерухомості ДНЗ «Білицький професійний ліцей» в м.Білицьке вул..Харківська, буд.22.

Організатор:Секретар міської ради Час проведення:22.09.2017 14:00 Місце проведення:Зал засідання (І поверх)