Православный велопробег

Православный велопробег

Православный велопробег в честь 1029-летия Крещения Руси прошёл в Добропольском благочинии

После воскресной литургии участники велопробега от 3 до 80 лет и священники всех приходов благочиния собрались на молебен перед Покровским храмом города Доброполье.

Благочинный округа протоиерей Феодор Иващук благословил велосипедистов и окропил их святой водой. После этого крестный ход на велосипедах стартовал. Велосипеды и автомобили сопровождения украсили флаги и наклейки с символикой православного велопробега.

В крестном ходе на велосипедах приняли участие более ста человек. Дети трёх-четырёх лет ехали вместе с родителями на специальном заднем сиденье. Рядом с профессиональными спортсменами и молодыми велолюбителями — те, кому уже за семьдесят. В числе участников были и дети-инвалиды. Велопробег сопровождали сотрудники ГАИ и скорой помощи. Мероприятие широко освещалось в местных СМИ.

Участники преодолели маршрут длиной 27 километров и посетили Троицкий, Успенский, Введенский храмы и приход святой великомученицы Александры Добропольского благочиния. По пути велопробега навстречу участникам выходили местные жители. Они приветствовали велосипедистов и улыбались. У случайных прохожих процессия детей и взрослых на велосипедах также вызывала радостные улыбки.

Во всех храмах велосипедистов встречали колокольным звоном. Воскресные школы приходов и художественные коллективы домов культуры подготовили выступления, среди них хореографический коллектив «Декаданс» и детский вокальный коллектив «Егоза» Клуб Кирова, посёлка Водяное, руководитель Наталья Войнич. Ребята подготовили праздничный концерт, поднявший дух и настроение всех участников мероприятия. Участники познакомились с историей и современной жизнью приходов. В Успенском храме посёлка Доброполье и Введенском храме была отслужена заупокойная лития по почившим настоятелям протоиерею Александру Онипко и протоиерею Василию Трубину, которые внесли большой вклад в строительство и украшение этих храмов.

На всех приходах велосипедистов ждало угощение. Завершился велопробег у храма великомученицы Александры города Белицкое. Там для участников велопробега и всех горожан выступил народный ансамбль «Вечорниці» городского дома культуры.

Благочинный округа протоиерей Феодор Иващук поблагодарил участников, а также городские и районные власти, работников ГАИ, медперсонал, прихожан храмов благочиния и коллективы домов культуры, которые помогли провести эту акцию. Все участники велопробега сделали общее фото на память.

Велопробег ко дню Крещения Руси стал ежегодной традицией в Добропольском благочинии. Миссионерская акция помогает ещё раз напомнить людям об этой дате в истории нашего народа, а также объединить верующих разных приходов.

Альбом: Православный велопробег Альбом: Православный велопробег Альбом: Православный велопробег Альбом: Православный велопробег
Web-адреса: belickoe-rada.gov.ua/news/id/221 | Переглядів: 91Дата публікації: 08:14 20.07.2017

25.05.2018
14:00 - Засідання чергової 41 сесії Білицької міської ради 25 травня 2018 року Засідання чергової 41 сесії Білицької міської ради 25 травня 2018 року

3. Про надання пільг з оплати харчування дітей в дошкільних навчальних закладах

4. Про визнання повноважень депутата Білицької міської ради сьомого скликання Підгородецького Дениса Вікторовича

5. Про внесення змін до рішення міської ради від 12 листопада 2015 року щодо складу постійної комісії

6. Про дострокове припинення повноважень депутата міської ради 7-го скликання Глущенко О.П.

7. Про надання доручення Донецькій обласній державній адміністрації, обласній військово-цивільній адміністрації про передачу в оренду, концесію або під заставу об»єктів комунальної власності, які забезпечують спільні потреби територіальних громад і перебуваюит в управлінні обласної ради.

8. Про затвердження рішень виконавчого комітету та розпоряджень
міського голови прийнятих у міжсесійний період

9. Про надання в постійне користування земельної ділянки відділу освіти Добропільської міської ради»

Організатор:Не визначено! Час проведення:25.05.2018 14:00 Місце проведення:Не визначено!