Православный велопробег

Православный велопробег

Православный велопробег в честь 1029-летия Крещения Руси прошёл в Добропольском благочинии

После воскресной литургии участники велопробега от 3 до 80 лет и священники всех приходов благочиния собрались на молебен перед Покровским храмом города Доброполье.

Благочинный округа протоиерей Феодор Иващук благословил велосипедистов и окропил их святой водой. После этого крестный ход на велосипедах стартовал. Велосипеды и автомобили сопровождения украсили флаги и наклейки с символикой православного велопробега.

В крестном ходе на велосипедах приняли участие более ста человек. Дети трёх-четырёх лет ехали вместе с родителями на специальном заднем сиденье. Рядом с профессиональными спортсменами и молодыми велолюбителями — те, кому уже за семьдесят. В числе участников были и дети-инвалиды. Велопробег сопровождали сотрудники ГАИ и скорой помощи. Мероприятие широко освещалось в местных СМИ.

Участники преодолели маршрут длиной 27 километров и посетили Троицкий, Успенский, Введенский храмы и приход святой великомученицы Александры Добропольского благочиния. По пути велопробега навстречу участникам выходили местные жители. Они приветствовали велосипедистов и улыбались. У случайных прохожих процессия детей и взрослых на велосипедах также вызывала радостные улыбки.

Во всех храмах велосипедистов встречали колокольным звоном. Воскресные школы приходов и художественные коллективы домов культуры подготовили выступления, среди них хореографический коллектив «Декаданс» и детский вокальный коллектив «Егоза» Клуб Кирова, посёлка Водяное, руководитель Наталья Войнич. Ребята подготовили праздничный концерт, поднявший дух и настроение всех участников мероприятия. Участники познакомились с историей и современной жизнью приходов. В Успенском храме посёлка Доброполье и Введенском храме была отслужена заупокойная лития по почившим настоятелям протоиерею Александру Онипко и протоиерею Василию Трубину, которые внесли большой вклад в строительство и украшение этих храмов.

На всех приходах велосипедистов ждало угощение. Завершился велопробег у храма великомученицы Александры города Белицкое. Там для участников велопробега и всех горожан выступил народный ансамбль «Вечорниці» городского дома культуры.

Благочинный округа протоиерей Феодор Иващук поблагодарил участников, а также городские и районные власти, работников ГАИ, медперсонал, прихожан храмов благочиния и коллективы домов культуры, которые помогли провести эту акцию. Все участники велопробега сделали общее фото на память.

Велопробег ко дню Крещения Руси стал ежегодной традицией в Добропольском благочинии. Миссионерская акция помогает ещё раз напомнить людям об этой дате в истории нашего народа, а также объединить верующих разных приходов.

Альбом: Православный велопробег Альбом: Православный велопробег Альбом: Православный велопробег Альбом: Православный велопробег
Web-адреса: belickoe-rada.gov.ua/news/id/221 | Переглядів: 62Дата публікації: 08:14 20.07.2017

25.10.2017
14:00 - Засідання виконавчого комітету Білицької міської ради Засідання виконавчого комітету Білицької міської ради
1. Про хід виконання бюджету за 9 місяців 2016 року
Доповідає: Мельник — начальник відділу обліку та звітності.
2. Про підсумки виконання Програми економічного та соціального розвитку м.Білицьке та смт.Водянське смт.Водянське.
Доповідає: Мельник — начальник відділу обліку та звітності.

3. Про підсумки роботи зі зверненнями громадян у виконкомі Білицької міської ради за 9 місяців 2016 року.
Доповідає: Барковська О.О.-спеціаліст відділу обліку та звітності

4. Про стан роботи зі зверненнями громадян в установах та організаціях міста.
Доповідає: Барковська О.О.-спеціаліст відділу обліку та звітності

3. Про виконання плану роботи виконавчого комітету за 3 квартал 2016 року.
Доповідає: Мостицька К.О.- керуючий справами виконкому

Організатор:керуючий справами виконкому Час проведення:25.10.2017 14:00 Місце проведення:Зал засідання (ІІ поверх)

27.10.2017