Принят Закон о трансплантации органов и других анатомических материалов человеку

Законодательным актом усовершенствована система трансплантационной службы Украины, сообщает сайт Верховной Рады.

Действие этого закона распространяется на трансплантацию анатомических материалов человеку, осуществление деятельности, связанной с трансплантацией, получение анатомических материалов человека для изготовления биоимплантатов, определение условий применения ксеноимплантатов.

Действие этого закона не распространяется на:

донорство крови и ее компонентов и деятельность, связанную с их использованием;

трансплантацию половых желез, репродуктивных клеток и живых эмбрионов;

аутотрансплантацию;

имплантацию;

изъятие анатомических материалов для диагностических и научных исследований;

деятельность банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека согласно перечню, утвержденному центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения;

изготовление биоимплантатов и ксеноимплантатов.

Законом усовершенствованы:

терминологический аппарат по трансплантации, введены новые термины;

порядок аккредитации учреждений здравоохранения и научных учреждений, осуществляющих деятельность, связанную с трансплантацией, в частности, путем формирования специального перечня таких заведений, который предлагается утверждать на уровне Кабинета Министров Украины;

системы предоставления фетальных материалов для трансплантации, в частности, относительно порядка предоставления этих материалов и изготовления из них биоимплантантов;

порядок взятия гомотрансплатантов у живых доноров, в частности, обязательного согласования данной процедуры с соответствующими «этическими комитетами», которые предлагается создать при заведениях и учреждениях, осуществляющих трансплантацию, и обязать засвидетельствовать волеизъявление лица о прижизненном донорстве и контролировать деятельность учреждения здравоохранения на предмет недопущения нарушений основных принципов добровольности и бескорыстности при осуществлении трансплантации.

Законом усовершенствованы существующие и установлены новые принципы, условия и порядок применения трансплантации.

Законом запрещено коммерциализацию в сфере трансплантации и рекламы органов и/или другого анатомического материала.

Законом предоставлено право на осуществление деятельности по трансплантации учреждениям здравоохранения и научным учреждениям всех форм собственности.

Законом установлены принципы деятельности Единой государственной информационной системы трансплантации и установлены правовые условия для осуществления «перекрестного донорства» при взятии гомотрансплантантов у живых доноров.

Законодательным актом вводится «Перечень способных к регенерации анатомических материалов», который должен утверждать центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализацию государственной политики в сфере здравоохранения.

Законом установлено более строгую ответственность за нарушение законодательства о трансплантации с целью предотвращения нелегальной трансплантации и торговли органами и/или другими анатомическими материалами путем внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс.

Законом усовершенствовано юридическую процедуру получения «четко выраженного согласия» («презумпция несогласия») о посмертном донорстве со стороны лица (или его законного представителя) и порядок его отзыва.

Законом установлены нормы по предупреждению злоупотреблений в этой сфере и обеспечению конфиденциальности информации о донорах и реципиентов, в том числе путем установления порядка внесения таких сведений в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2019 года.

Закон принят с учетом предложений Комитета по вопросам здравоохранения и технико-юридическими правками.

Web-адреса: belickoe-rada.gov.ua/news/id/484 | Переглядів: 6Дата публікації: 08:41 18.05.2018

25.05.2018
14:00 - Засідання чергової 41 сесії Білицької міської ради 25 травня 2018 року Засідання чергової 41 сесії Білицької міської ради 25 травня 2018 року

3. Про надання пільг з оплати харчування дітей в дошкільних навчальних закладах

4. Про визнання повноважень депутата Білицької міської ради сьомого скликання Підгородецького Дениса Вікторовича

5. Про внесення змін до рішення міської ради від 12 листопада 2015 року щодо складу постійної комісії

6. Про дострокове припинення повноважень депутата міської ради 7-го скликання Глущенко О.П.

7. Про надання доручення Донецькій обласній державній адміністрації, обласній військово-цивільній адміністрації про передачу в оренду, концесію або під заставу об»єктів комунальної власності, які забезпечують спільні потреби територіальних громад і перебуваюит в управлінні обласної ради.

8. Про затвердження рішень виконавчого комітету та розпоряджень
міського голови прийнятих у міжсесійний період

9. Про надання в постійне користування земельної ділянки відділу освіти Добропільської міської ради»

Організатор:Не визначено! Час проведення:25.05.2018 14:00 Місце проведення:Не визначено!